Добро пожаловать!
Мы осуществляем индивидуальные проекты
Проектирование объектов систем газораспределения и
газопотребления природного газа

Инженерные изыскания при строительстве коттеджа

Инженерные изыскания при строительстве коттеджа

24.03.2016

После длительной работы с архитектором Вы, наконец, определились с проектом и на макете можете воочию увидеть будущий коттедж. Однако следующим шагом будет не вызов бригады на строительную площадку, как думают многие.


 Следующий этап возведения загородного коттеджа состоит в обращении к геодезистам, которые проведут инженерно-геологические изыскания (ИГИ) – комплекс работ на стройплощадке и лабораторных исследований, предназначенных для изучения свойств грунта, подземных вод, коррозийной агрессивности на металл и бетон. К тому же они помогают оценить влияние строительства на окружающую среду.


 Многие считают, что ИГИ – это удел обеспеченных людей, а для бюджетных построек такие работы совсем не обязательны. Как показывает многолетняя практика, лучше один раз провести изучение подходящих под ваш дом грунтов и типа фундамента, нежели потом ремонтировать трещины и щели, перестраивать перекошенные стены. Кроме того, работа геодезистов необходима для того, чтобы определить, подходит ли грунт на выбранной территории, например, для возведения большого коттеджа с подземным гаражом или винным погребом.


 Инженерные изыскания выполняются в несколько этапов:
 - бурение скважин на участке для определения типа грунтов, высоты грунтовых вод, взятие пробы земли и воды;
 - лабораторное изучение состава и качества грунта для определения типа подходящего фундамента, исследование химического состава воды для правильного выбора бетона;
 - резюмирование полученных данных позволяет определить геологические условия размещения площадки для строительства.


 Инженерные изыскания помогают грамотно выбрать участок перед покупкой, определить тип фундамента, правильно его заложить, чтобы избежать плачевных последствий после постройки дома, а также избежать опасных природных явлений (оползни, затопления, проседание). Это не прихоть, а обязательное условие удачной постройки коттеджа, который станет настоящей гордостью любой семьи.

 


Вернуться к списку новостей

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

ЗАЯВКА ОТПРАВЛЕНА

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.